В Башкирии сотруднику ГИБДД предъявлено обвинение в мошенничестве в области страхования и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Башкирии Светлана Абрамова.

"48-летний мужчина в октябре 2009 года находясь за рулем своего автомобиля в нетрезвом виде, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пострадала его пассажирка, получив переломы двух ребер и другие менее тяжкие повреждения, - рассказывает Абрамова. - Понимая, что он не получит страховой выплаты по договору добровольного комплексного страхования, он позвонил своему знакомому, работавшему в должности начальника ОГИБДД ОВД по Зианчуринскому району РБ, который помог организовать оформление ДТП без указания на состояние алкогольного опьянения водителя и скрыть факт получения пассажиркой вреда здоровью в результате ДТП".

Проверка службы безопасности страховой компании, проводимая перед выплатой, выявила факт совершения водителем ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Только поэтому страхователю не было выплачено страховое возмещение в сумме более 46 тысяч рублей.

В период расследования уголовного дела начальник ОГИБДД ОВД по Зианчуринскому району РБ уволился из органов внутренних дел. В ходе следствия было также установлено, что при обращении потерпевшей за медицинской помощью, вопреки действующей инструкции, медиками не было сообщено об этом в органы милиции. Следователем было внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления на имя главного врача Исянгуловской центральной районной больницы. Фельдшер, не сообщивший в органы милиции данные пострадавшей в ДТП, был переведен на нижеоплачиваемую должность.