Правительство Республики Алтай планирует внести изменения в целевую программу "Автомобильные дороги Республики Алтай (2008-2010 годы)". Соответствующий законопроект был одобрен на заседании кабинета министров и направлен в республиканский парламент, сообщили ИА REGNUM Новости 16 апреля в пресс-службе правительства региона.

Изменения предусматривают строительство новой автомобильной дороги общего пользования регионального значения за счет средств республиканского и федерального бюджетов, а также перераспределение средств республиканского бюджета, направленных на строительство и реконструкцию дорог.

Проектом закона увеличивается финансирование за счет средств республиканского бюджета на строительство мостов через реку Катунь у сел Усть-Сема, Платово, реконструкцию дороги Кызыл-Озек - Александровка - Урлу-Аспак на участке Кызыл-Озек - Бирюля, строительство автомобильной дороги Балыктуюль - Балыкча (перевал Кату-Ярык), строительство моста через реку Чуя в Онгудайском районе, подъезд к микрорайону "Северный" в селе Кызыл-Озек.

Программа дополнена новым мероприятием по строительству примыкания к автомобильной дороге М52 на 651 км в районе урочища реки Урсул.

Увеличение объема финансирования программы составит 3 303 827,06 тысяч рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 3 млрд рублей.