Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подтвердил 15 апреля в беседе с журналистами позицию официального Бухареста, в соответствии с которой, в случае изменения линии фарватера, определяющей румыно-украинскую границу, украинский остров Майкан на Дунае может отойти румынской стороне. Вместе с тем, Баконски высказался против определения данной позиции как "территориальные претензии к Украине", назвав соответствующие заявления, опубликованные в украинской прессе "совершенно необоснованными", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава МИД Румынии сообщил, что "актуализация" границы с Украиной по Дунаю не совершалась с 1973 года, и в настоящее время совместная румыно-украинская комиссия занята изучением этого вопроса и подготовкой новой пограничной документации. Румыния представлена в данной комиссии специалистами министерства внутренних дел, пограничной полиции, МИД, министерства транспорта, министерства окружающей среды и национального кадастрового агентства.

"Обозначение пограничной линии должно происходить в соответствии с действующим фарватером, определённом с помощью исследований и измерений. Принадлежность островов устанавливается в каждом конкретном случае, в зависимости от их отношения к пограничному фарватеру. Изменение принадлежности островов чётко допускается Базовым договором с Украиной, и мы ни в коем случае не можем приравнять эти вещи к неким "территориальным претензиям Румынии". В частности, в первой статье Договора говорится о том, что разработка новых пограничных документов не является пересмотром границы между Румынией и Украиной", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Румынский министр не смог уточнить, даёт ли сегодняшнее положение линии фарватера основания для причисления острова Майкан к румынской территории, отметив, что в настоящее время эксперты проводят на местах исследования, в зависимости от результатов которых будет сделано соответствующие заключение.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, предметом очередного территориального спора между Украиной и Румынией стал расположенный на реке Дунай остров Майкан (Одесская область Украины). 15 апреля МИД Украины выступил с заявлением, в котором говорится, что "украинская сторона отвергает любые утверждения о корректировке линии государственной границы и выходит из неизменности прохождения линии на любом отрезке государственной границы, в т.ч. в р-не о. Майкан". Позиция же Бухареста, озвученная МИД Румынии в этот же день, заключается в том, что применение принципов Базового договора между Румынией и Украиной может привести к изменению принадлежности некоторых украинских островов в зависимости от действующей линии главного пограничного фарватера.