В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника электрических сетей Мильковского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Как 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время по делу проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия.

Следствием установлено, что по распоряжению подозреваемого, который одновременно являлся старшим мастером дизельной электростанции №5, осуществлялись работы по уборке территории с использованием строительной техники - автогрейдера. В нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, установленных действующим законодательством, при производстве работ не была определена рабочая зона и не установлены границы опасной зоны, не выделены средства связи машиниста автогрейдера с рабочими, не назначен сигнальщик для координации действий рабочих и машиниста. Кроме того, согласно должностной инструкции старший мастер обязан непосредственно руководить производственным процессом с использованием строительной техники, однако при осуществлении работ на площадке отсутствовал.

В результате допущенных нарушений правил техники безопасности и иных правил охраны труда автогрейдером был раздавлен один из работников ДЭС-5, которого в состоянии травматического шока с переломами костей таза доставили в Мильковскую центральную районную больницу.