26 июня 2003 года в одностороннем порядке "Энергосбытом" будет расторгнут договор на энергоснабжение трех предприятий области: МП "ЖКХ Кодино", МУП "Виледь", котласского завода крупнопанельного домостроения.

Как сообщил на брифинге, посвященном одностороннему отказу от исполнения условий договоров энергоснабжения, заместитель директора ОАО "СЭУК" по сбыту, директор "Энергосбыта" Николай Кривцунов, на 20 июня МУП "Виледь" должен 430-450 тысяч рублей, МП "ЖКХ пос. Кодино" - 1,5 млн. рублей, котласский завод - более 2,5 млн. рублей.

По словам Н.Кривцунова в адрес учредителей котласского завода отправлено уведомление о начале процедуры банкротства предприятия.

На вопрос о количестве жителей в отключаемых поселках Н.Кривцунов ответил, что в Виледи 3,5 тысячи абонентов, в Кодино - 1,5 тысячи. Напомним, что зимой этого года пос. Виледь оставался без отопления. Жители поселка писали письмо президенту РФ, и только его вмешательство сдвинуло проблему с мертвой точки. Котельные этих деревень уже отключены от электроэнергии и не могут проводить ремонтные работы с целью подготовки к осенне-зимнему периоду 2003-2004 годов. 26 июня будут отключены от электроснабжения водоснабжение и канализация поселков.

По мнению Н.Кривцунова, главной проблемой "Энергосбыта" области является ЖКХ. На 1 июня 2003 года задолженность ЖКХ Архангельска составила 20 млн. рублей, на 1 июня 2003 года эта задолженность составила 53 млн. рублей.

В ближайшее время будет решаться вопрос об отключении "Приозерного ЛПХ" Плесецкого района. В 2003 году это ЛПХ денег "Энергосбыту" не перечисляло. От котельных "Приозерного ЛПХ" получают питание 8 тысяч жителей.