16 и 17 апреля с 22:00 до 06:00 местного времени (с 19:00 до 03:00 мск) во всех муниципальных образованиях Алтайского края пройдет межведомственный профилактический рейд "Ночные улицы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи.

В ходе рейда специально созданные подвижные рабочие группы осуществят проверку общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей и иных лиц, в присутствии которых детям было бы разрешено пребывать в тех или иных местах.

В состав групп, которые будут принимать участие в рейде, войдут представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, органов управления образованием, по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, а также специалисты других ведомств органов местного самоуправления.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, с 1 апреля вступил в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края". В законе прописан возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Для детей в возрасте до 16 лет запрет действует с 22 часов до 6 часов, подростки от 16 до 18 лет могут погулять одни на час дольше. Меры ответственности: на родителей - предупреждение или наложение административного штрафа от 300 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.