Итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Калужской области за три месяца 2010 года были рассмотрены сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции начальника УВД области генерал-майор милиции Олега Торубарова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и общественных связей областного управления УВД, итоги первого квартала свидетельствуют о достижении ряда результатов.

Так, на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число убийств, на 35% количество изнасилований, на 40% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Также активизировалась работа по выявлению преступлений экономической направленности, которые составляют почти третью часть от всех зарегистрированных. По словам Торубарова, в 2,5 раза больше пресечено преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Раскрываемость преступлений составила 65,2 %, что несколько выше показателей, как по Центральному федеральному округу, так и России в целом. Эффективнее, чем в среднем по России и ЦФО, раскрывались факты умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилований. А также угоны автотранспорта и некоторые виды краж, рассказал Торубаров. По его словам, общее число ДТП сократилось на 6,5%, почти на 30% меньше число погибших в дорожных авариях.

Как сказал Торубаров, наблюдается положительный эффект от работы 30 школьных инспекторов милиции и реализации закона Калужской области об ограничении времени пребывания детей в ночное время в общественных местах.