Со 2 мая у мемориала "Огонь Вечной Славы" в Новгородском Кремле будет проходить Вахта Памяти. Как сообщили сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, над Вечным огнем разместится Венок Славы, который ежедневно будет наполняться букетами цветов и украшаться Георгиевскими лентами.

7 мая Великий Новгород присоединится к акции воссоединения Вечных Огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России. Новгородский огонь в специальной колбе будет отправлен в Санкт-Петербург, где пройдет зажжение уже общего памятного огня. Главные юбилейные торжества пройдут в Великом Новгороде 8-9 мая. 8 мая на воинских захоронениях города пройдут митинги, а в 12:00 состоится церемония открытия стелы "Город воинской славы". "В рамках церемонии планируется выступление официальных лиц, освящение стелы, возложение венков и цветов, оружейный салют", - сообщили в пресс-центре мэрии. Вечером 8 мая с часовым концертом на площади Победы-Софийской выступит певец Олег Газманов.

9 мая на площади Победы-Софийской будет организована трансляция обращения президента РФ, после чего состоится парад и торжественное прохождение войск Новгородского гарнизона, личного состава УВД, МЧС, внутренних войск, воспитанников КЮМа, кадетской роты, клуба "Факел". Ожидается, что в торжественных мероприятиях 8-9 мая вместе с ветеранами из Великого Новгорода примут участие более 200 ветеранов из районов области.

Венки и цветы будут возложены к Вечному огню, к месту водружения Знамени Победы у Кремлевской стены, к памятнику героям-освободителям Новгорода. В 12:00 в акватории реки Волхов (в районе кремлевского пляжа) пройдет парад судов и церемония опускания венков на воду, после чего над Волховом пролетят парапланеристы. Концертные программы в День Победы пройдут как на площади Победы-Софийской, так и на летней эстраде Кремлевского парка. Торжества завершатся памятной акцией на площади, в ходе которой новгородцам предложат зажечь тысячи поминальных свечей, а также салютом.

В городской администрации отметили, что в дни празднования 65-летия Великой Победы 8-10 мая и накануне, на время проведения репетиций, в центре Великого Новгорода будет ограничено движение автотранспорта.