Сегодня, 15 апреля, в неформальной обстановке под Таллином встретились министр экономики и коммуникации Эстонии Юхан Партс и советник президента России Леонид Рейман и директор департамента информационных технологий и связи правительства России Константин Носков. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии, отметив, что во встрече принял участие посол России в Эстони Николай Успенский.

Среди вопросов - двустороннее сорудничество в сфере инфотехнологий и коммуникаций. Особый интерес российских гостей вызывает система электронного государства e-riik, внедренная в Эстонии. В частности, электронная система выборов, система сертифицирования, а также использование идентификационных карт с микрочипами ID и Mobile ID, единая инфосистема X-tee и ее использование в государственных учреждениях Эстонии.

Принято решение о создании совместной рабочей группы из эстонского Совета по информатике и российского Совета по развитию информационного общества.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в ежегодном докладе политической полиции Эстонии КаПо за 2009 год особо отмечается, что в последние годы заметно выросла активность российских спецслужб по получению доступа к научным технологическим разработкам Эстонии. В докладах за 2007-2008 годы КаПо также отмечала активную кибердеятельность российских спецслужб и создаваемые через электронное пространство угрозы эстонской национальной безопасности.