Вопросы состояния дел в экономике и социальной сфере сельских территорий Карелии обсуждались в Минэкономразвития республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, заседание круглого стола, созванного по инициативе жителей Пудожского района, прошло с участием представителей руководства районов и сельских поселений, специалистов министерств и комитетов правительства, а также ученых Карельского научного центра Российской академии наук.

Министр экономического развития Карелии Михаил Юринов, говоря о ключевых вопросах, которые предлагались участникам к обсуждению, отметил, что "в настоящее время и в республике, и в стране идет формирование новых моделей управления сельскими территориями, и в этой работе есть ряд задач, которые нужно решать опираясь на инициативу и предложения самих жителей, общин. Это не начало новой кампании, это - планомерная работа, цель которой - создать стратегии развития каждой конкретной сельской территории республики именно при активном участии органов местного самоуправления и при поддержке республиканской власти".

В ходе дискуссии инициатор встречи, староста деревни Пяльма Пудожского района Петр Поташев высказал ряд предложений, которые, по его мнению, должны ускорить решение как экономических, так и социальных проблем на селе. "Сегодня в условиях кризиса действительно видна работа правительства Карелии по поддержке села - действует республиканская целевая программа по улучшению жилищных условий. Мы видим, что службы занятости также проводит мероприятия по обеспечению населения работой - у нас вызывает интерес программа самозанятости. Потенциал есть, но нам на местах не хватает информации по разным вопросам - местные жители хотели бы получить в пользование водные объекты, узнать какими мерами государственной поддержки они могли бы воспользоваться", - заявил Поташев.

В ходе работы круглого стола был высказан ряд рекомендаций, в том числе Министерству природных ресурсов Карелии -разработать модельные положения по вопросам аренды водных ресурсов и земельных участков. С учетом пожеланий представителей сельских поселений будет скорректирована и работа по информированию жителей о возможностях самозанятости безработных граждан.