Глава Коми рекомендовал конкретизировать план модернизации Воркуты. План модернизации Воркуты защищал 14 апреля на совещании с участием Вячеслава Гайзера руководитель администрации Воркуты Валерий Будовский.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики Коми, в частности, Будовский рассказал о перспективах развития угледобычи и взаимоотношениях с ОАО "Воркутауголь", о развитии коммунальной и энергетической сферы. В планах разработка Хойлинского месторождения баритов, хромовых руд, кварца, месторождения строительных материалов. Руководство Воркуты считает перспективным строительство автомобильной дороги Северо-восток - Полярный Урал (Сыктывкар - Воркута - Нарьян-Мар). Речь шла и о газификации котельных, что позволит снизить услуги за ЖКХ в два раза. Кроме того, мер высказал своё видение по повышению благосостояния воркутинцев, внедрения энергосберегающих технологий, развития туризма, создания рабочих мест. В 2010 году планируется выдать 308 жилищных сертификатов на переселение воркутинцев. Комментируя защиту плана модернизации, Вячеслав Гайзер отметил, что в нём должно быть больше конкретики, иначе это просто документ-лозунг.

"К концепции нужен календарный план, с конкретными датами и цифрами, мероприятиями. Этот план должен быть понятен каждому горожанину" - заявил глава республики. Вячеслав Гайзер подчеркнул, что в документе не учтены ряд моментов, в частности не уделено внимание оптимизации инженерной инфраструктуры города. "Энергоэффективность - это важнейшая составляющая. С учетом переселения воркутинцев необходимо оптимизировать инженерную инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства, ведь именно здесь на сегодня самые большие теплопотери". Также глава Республики Коми потребовал организовать активный информационный обмен мэрии с градообразующим предприятием (ОАО "Воркутауголь") и большей открытости администрации города перед населением.