Не дожидаясь октябрьских выборов в органы местного самоуправления глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Новочебоксарские депутаты рассмотрят его заявление 19 апреля, сообщили ИА REGNUM Новости в новочебоксарской мэрии. Подробности не сообщаются.

Напомним, ранее, в феврале 2010 года, в заместители к Артемьеву прислали депутатов Чебоксарского горсобрания Вячеслава Волгина и Владимира Г. Тимофеева. Это случилось сразу после совещания, где заявлялось о провале жилищного строительства в Новочебоксарске, и президент Чувашии Николай Федоров вынес "полное служебное несоответствие" главе города и главе администрации и потребовал "выкинуть вон всю эту администрацию".

Кадровый балаган в новочебоксарской горадминистрации может быть связан с туманными перспективами самого Вениамина Артемьева, который "выторговывает" место под солнцем. И такие перспективные места в городе как раз к апрелю и образовались: контракты закончились у руководителей муниципальных предприятий БТИ и "Водоканал". И если начальник БТИ Александр Сироткин остался в своём кресле, то с директором "Водоканала" Юрием Андреевым контракт продлён не был. Отметим, в этой связи с чем возмущенные работники направили в адрес СМИ письмо с просьбой "разрешить ситуацию с заключением контракта с Андреевым Юрием Евгеньевичем, под руководством которого вот уже 6 (шесть) лет предприятие стабильно и успешно работает и добивается высших результатов на российских и республиканских конкурсах". При этом в письме отмечается, что отношение к Артемьеву В.П., который, по слухам, заменит Андреева, "крайне негативное у большинства работников предприятия", он "не имеет авторитета и уважения в коллективе". Под обращением - подписи на 10 листах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, своим существованием в роли главы администрации Новочебоксарска, так называемого сити-менеджера по конкурсу, Вениамин Артемьев обязан референдуму по объединению города с чувашской столицей, которое не состоялось. В марте 2008 года новочебоксарцы были против, и вину за провал возложили на тогдашнего мэра Валерия Андреева. Он подал в отставку, главой города, по новому уставу города, был избран из состава депутатов Михаил Козлов. Вениамин Артемьев, который являлся первым заместителем всенародно избранного главы города Валерия Андреева, был назначен главой администрации.