В Ашхабаде завершает свою работу первый Международный газовый конгресс, собравший около 600 участников из 35 стран мира, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает официальный туркменский источник, организаторами представительного международного форума выступили Госконцерн "Туркменгаз", Торгово-промышленная палата Туркмении и британская компания "Summit Trade Events Ltd.".

"Для участия в конгрессе прибыли представительные делегации из стран Европейского Союза, США, Российской Федерации, Кореи, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, других государств. В течение двух дней работы конгресса в туркменской столице были рассмотрены вопросы развития глобального рынка энергоресурсов, энергетической безопасности, разработки и внедрения новейших технологий. Среди важнейших тем форума - инвестиции в добычу и переработку "голубого топлива", роль международного сотрудничества в отрасли, его правовые и финансовые аспекты. В ходе работы конгресса прозвучали выступления представителей международных организаций, ряда ведущих мировых нефтегазовых компаний, таких, как "Шеврон", "Shell", "RWE", "BP", "LUKOIL", "Итера", "ENI" и других.

Как подчеркнул в своем выступлении на форуме Гюнтер Оттингер - Комиссар по вопросам энергетики Евросоюза, - совместные усилия, нацеленные на развитие газотранспортных систем, диверсификацию поставок углеводородов находят за рубежом всемерную поддержку", - отмечают туркменские масс-медиа. Также сообщается, сегодня завершает свою работу и проходящая в рамках конгресса международная выставка, на которой свои экспозиции представили ведущие зарубежные и туркменские ведомства и компании. По мнению туркменской стороны, Международный газовый конгресс окажет положительное влияние на дальнейшую активизацию работы по диверсификации маршрутов стабильного, надежного и долгосрочного транзита энергоносителей на мировые рынки, послужит заключению новых международных контрактов в данной области, обеспечению взаимовыгодного использования топливно-сырьевых ресурсов как для их экспортеров, так и для стран-транзитеров и потребителей.