В Эстонии началась традиционная акция в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся против фашизма. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 апреля, сообщили организаторы мероприятия, отметив, что цель инициаторов акции заключается в привлечении внимания общественности к будням ветеранов.

Решено, что все собранные в ходе акции средства будут направлены на закупку слуховых аппаратов. Как отметили организаторы акции, "для многих из оставшихся в живых ветеранов каждый прожитый день - победа. Особенно тяжело она дается одиноким и тяжело больным людям".

В апреле 2008 года состоялась первая акция под названием "Поможем ветеранам!", и с тех пор на счет организации поступило 119.605 крон (7.776 евро). Все полученные средства направлены на приобретение слуховых аппаратов для стоящих на учете организации ветеранов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы акции, в ветеранскую организацию Таллина входят 1.816 участников войны, 135 ветеранов тыла и 295 "блокадников" Ленинграда. Абсолютное большинство - люди старше 80 лет, с многочисленными ранениями и контузиями. Многие из них не ходят, плохо видят и слышат. Около 650 человек прикованы к постели и особенно нуждаются в помощи.

Одновременно в Эстонии проходят несколько общественных акций-инициатив, связанных с Днем Победы 9 мая. В рамках акции "Такси Победы" набираются автовладельцы-добровольцы, готовые 9 мая стать водителями для ветеранов во время их перемещений в рамках различных торжественных мероприятий. А еженедельник "День за днем" проводит фотоконкурс "День Победы в нашем доме".