На реставрацию объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, в региональном бюджете в 2010 году запланировано 20 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости 15 апреля сообщили в пресс-службе областного правительства.

К 350-летнему юбилею Иркутска будет завершена реставрация дома Трубецких. В этом году начнутся реставрационные работы на здании ВСОРГО (ул. К. Маркса, 2), готовится проект восстановления "дома-треугольника" - здания художественного училища и других объектов исторической застройки областного центра.

В 2009 году в Иркутске были завершены ремонтно-реставрационные работы на двух объектах культурного наследия регионального значения, входящих в структуру заповедной улицы Б. Хмельницкого. Восстановлен комплекс построек иркутской семинарии и мужского духовного училища, которые являются уникальным образцом учебных духовных заведений 1780 - 1903 годов (находятся в федеральной собственности и используются Иркутской государственной педагогической академией). Также проведены реставрационные работы на здании, входящем в сводный список вновь выявленных объектов Иркутска, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Постройка расположена на углу улиц Ленина и Красного восстания. Кроме того, отреставрирован комплекс построек "Начальная школа А.М. Кладищевой: здание школы, флигель, ограда с воротами", в котором теперь расположен музей города Иркутска.

Памятники реконструируются не только на федеральные, областные, муниципальные средства, но и с привлечением денег бизнес-инвесторов. При этом все работы проводятся с соблюдением законов, норм и правил об охране памятников.