19 июня 2003 года заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Леонид Гильченко в Нижнем Новгороде принял участие в работе круглого стола с участием экспертов Совета Европы по ознакомлению с опытом работы учебных заведений ПФО, анализу общеобразовательных потребностей, разработке стратегии и оценке результатов обучения специалистов в области управления финансов на местном и региональном уровне. В работе круглого стола также приняли участие: начальник управления аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Беслан Барганджия, советник программ сотрудничества с Российской Федерацией Совета Европы Аркадий Сытин, президент Европейской сети образовательных учреждений по подготовке кадров для местных и региональных властей Франции Жан-Мари Мартинез, президент Союза региональных менеджеров Европы Хуан Игнасио Сото Валле, представители государственных учебных заведений Приволжского федерального округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонида Гильченко, круглый стол проходит в рамках программы реализуемой на территории Российской Федерации совместно с Советом Европы: "Договоренность о под держании этой программы была достигнута в 2001 году на международной конференции с участием полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и представителей Совета Европы по вопросам разграничения полномочий и компетенций между уровнями власти".

"На территории округа действуют многочисленные государственные учебные заведения, - продолжил заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, - готовящие управленческие кадры для всех уровней власти: "Это Волго-Вятская Академия Государственной службы при президенте РФ в Нижнем Новгороде, Институт Управления в Перми, филиал Уральской Академии государственной службы в Оренбурге, институт Государственной службы и управления в Пензе, государственный Университет в Саранске, институт Государственной службы в Казани. Кроме государственных образовательных учреждений в Приволжском федеральном округе есть очень большая сеть муниципальных центров кадровой подготовки. Мы занимаемся непосредственно подготовкой муниципальных служащих в Самаре, Тольятти, и других городах округа. Представители этой сети муниципальных центров, участники круглого стола, обсуждали вопрос подготовки государственных муниципальных кадров. Круглый стол происходит именно в Приволжском федеральном округе, потому что здесь накоплен большой опыт именно в сфере подготовки квалифицированных управленческих кадров".

Как особо отметил Леонид Гильченко, аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе использует новые технологии при подборе кадров, в частности, проводит кадровые конкурсы на замещение вакантных государственных должностей, а также привлекает к сотрудничеству студентов-выпускников и молодых специалистов для работы в программах, реализуемых аппаратом, и работы в качестве волонтеров в филиалах Общественной приемной полномочного представителя президента РФ. "