Судоходная навигация по реке Неве в Санкт-Петербурге будет открыта в конце апреля - начале мая текущего года. Об этом сегодня, 15 марта, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге главный государственный инспектор по маломерным судам в Санкт-Петербурге Константин Пашинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, сейчас идет ведется подготовка к навигации, завершается процесс освидетельствования судов.

Пашинский рассказал, что в настоящее время специалистами его ведомства предпринимается первая попытка отрегулировать проход судов под мостами: организовывается диспетчерское обеспечение, устанавливаются светофоры и знаки. "На восьми мостах уже установлены светофоры, регулирующие движение. Устанавливаются видеокамеры", - уточнил он.

Госинспектор отметил, что внутренние реки и канал Санкт-Петербурга сейчас перегружены судами, при этом в геометрической прогрессии растет количество мусора в городской акватории: так, например, фарватеры малых рек в настоящее время просто "засыпаны" различными отходами.

"Надо, наверное уже ограничивать число судов. Потому что желающих очень много", - заявил Пашинский. Также, по его замечанию, с прежней остротой стоит вопрос по борьбе с пиратами, то есть судами, работающими без лицензии - с прошлого года их число не уменьшилось.

Чиновник также выразил мнение, что введенные Смольным регулярные водные маршруты пассажирского сообщения неоправданно дороги. Он считает, что билет на такие рейсы должен стоить как на маршрутку, а "не в районе 300 рублей". По мнению инспектора, весьма вероятно, что будет рассмотрен вопрос о бюджетных дотациях такого рода транспорта.

Напомним, перевозкой пассажиров по рекам и каналам Санкт-Петербурга занимается более 220 судов, начиная от сравнительно больших, типа "Москва", и заканчивая катерами на 6-8 человек.