Количество граждан, обратившихся в службу занятости Ульяновской области в поисках работы, существенно сократилось, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "За три первых месяца в центры занятости населения Ульяновской области в поисках работы обратились 12 тыс. 549 человек, что на три тысячи человек меньше, чем год назад", - отметил директор регионального Департамента труда и занятости населения Валерий Кранцев. На 10% уменьшилось количество граждан, уволенных в связи с сокращениями. Всего в первом квартале нынешнего года трудоустроено на постоянное место работы почти семь тысяч человек (55% от обратившихся).

Уровень регистрируемой безработицы последние три недели снижаться: в настоящее время он составляет 2,16% от экономически активного населения. Что касается организации общественных работ, то в рамках Программы поддержки занятости заключен 551 договор на организацию общественных работ. Из общего числа заключенных договоров - 362 договора под сохранение рабочих мест на предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего времени. Приступили к общественным работам более 21 тысячи человек, из них 18 тыс. 745 человек, или 89,1%, находящихся под угрозой увольнения.

Кроме того, с начала года заключено 34 договора на компенсацию затрат по обучению 5 тыс. 592 человек, программы опережающего профессионального обучения реализуются на 29 предприятиях области. Всего приступили к опережающему обучению 1956 человек. Закончили его и продолжают трудиться на своих рабочих местах 749 человек.

Также заключены договоры со 115 предприятиями на 1 тыс. 553 места для организации труда стажеров. Приступили к стажировке 252 выпускника 2009 года, к ним прикреплено 215 наставников.

Оказывается содействие трудоустройству инвалидов. Центрами занятости населения заключено 16 договоров с организациями и предприятиями всех форм собственности Ульяновской области в Карсунском, Цильнинском, Вешкаймском, Тереньгульском, Старомайнском районах, а также в Димитровграде и Ульяновске, в рамках которых будет создано 61 специальное рабочее место для инвалидов.