За первые две недели работы программы субсидирования авиаперелетов жителей Дальнего Востока в европейскую часть страны авиакомпании перевезли около 550 льготных пассажиров, более 80 из них - по дальневосточным направлениям (Якутск, Анадырь, Петропавловска-Камчатский и Магадан и обратно). Как 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, по результатам работы программы в прошлом году правительством РФ было принято решение расширить географию полетов и продлить льготный период с апреля по октябрь.

Как отмечает губернатор Приморского края Сергей Дарькин: "Сейчас перед нами стоит новая задача. Мы направили письмо в правительство РФ с предложением расширить возрастные рамки участников программы".

Сейчас приобрести билет по специальному тарифу может гражданин в возрасте до 23 и от 60 лет. Схема продажи сделана максимально упрощённой для пассажиров - нужно просто прийти в авиакассу с паспортом и купить билет. Вторую часть стоимости в виде субсидий государство возместит непосредственно авиаперевозчику.

По информации авиакомпаний, на сегодняшний день по программе продано уже почти семь тысяч билетов. Наибольшей популярностью пользуется маршрут "Владивосток - Москва - Владивосток" - по этому направлению реализовано более половины от общего числа всех проданных билетов.