Объем инвестиций в экономику Ростовской области в 2003 году составит 28,1 млрд рублей, что на 0,4% выше прошлогодних показателей. Такой прогноз обнародовала накануне коллегия министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей РО.

Рост производства в легкой промышленности достигнет 112% по сравнению с 2002 годом, в химической и нефтехимической - 109%.

На 2004 год инвестиции планируется в размере 33 млрд рублей. Сельхозпроизводители области должны будут вырастить урожай зерновых - 6,2 млн тонн зерна и 250 тысяч тонн подсолнечника.

Рост прибыли предприятий запланирован на 29%, увеличение реальных доходов населения области - на 9,6%. Средняя заработная плата по области должна увеличиться до 4760 рублей.

Радужные перспективы, обрисованные ростовскими экономистами, по мнению присутствовавших на коллегии специалистов областного управления МНС, выглядят странно. Так, в первом квартале этого года результаты работы предприятий области оказались весьма далекими от планируемых перспектив. Кроме того, объем инвестиций в 1 квартале сократился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Коллегия министерства, тем не менее, утвердила прогнозные показатели, с оговоркой, что они будут скорректированы с учетом результатов 1 полугодия.