Санитарное состояние многих муниципалитетов Свердловской области оставляет желать лучшего. Об этом заявил губернатор области Александр Мишарин на совещании по проблеме благоустройства городов, сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Так, в 2009 году в ходе весенней уборки на территории Свердловской области было убрано более 117 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 863 несанкционированные свалки. По оценкам специалистов объем мусора в этом году не уменьшился.

Губернатор настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований в срок до 20 апреля разработать графики проведения субботников с назначением ответственных лиц, а до 30 апреля организовать массовые работы по очистке от мусора улиц, придомовых территорий, объектов социально-культурного назначения, мест общего пользования.

К работе над благоустройством городов, по мнению Александра Мишарина, необходимо активно привлекать население. Это поможет изменить отношение свердловчан к сохранению чистоты на улицах.

Отметим, в 2010 году правительство Свердловской области проводит смотр-конкурс на самое чистое и благоустроенное муниципальное образование.