В рамках Года Франции в России в выставочном центре "Радуга" в столице Чувашии в течение всего года будут демонстрироваться выставки репродукций великих французских художников, чье творчество повлияло на русское искусство и мировую культуру. Знаменитые импрессионисты Моне и Ренуар открывают цикл мероприятий: выставка Ренуара действует до 20 апреля, а с картинами Моне можно познакомиться до 20 августа, сообщили ИА REGNUM Новости в чебоксарской "Радуге". Экспозиция "Французский классицизм", которая продлится с сентября до декабря 2010 года, завершит Год Франции в Чебоксарах.

Сегодня, 15 апреля, исполняется 136 лет со дня открытия первой - исторической - выставки импрессионистов, на которой были представлены лучшие полотна, созданные в самый плодотворный период их творческой биографии. Это произошло на бульваре Капуцинов, в фотостудии знаменитого французского фотографа Надара, в самом центре Парижа. Именно в этот знаменательный день в культурно-выставочном центре "Радуга" в Чебоксарах открываются Дни Франции.

На экспозиции Моне и Ренуара представлены достопримечательности Франции, написанные национальными живописцами: величайший памятник французской готической архитектуры Руанский собор, пейзажи Сены, бульвары и террасы Парижа, центральный собор Парижа - церковь Сен-Жермен, созданный с балкона Лувра. О Клоде Моне критики писали: "В творчестве Моне - сама Франция, изящная и нескладная, утонченная и грубоватая, скрытая и откровенная". Он - наш величайший национальный художник, он выразил все, что составляет душу нашей нации".

Начало мероприятия в 16:00, посетителей ожидают песни на французском языке и знакомство с полотнами великих мастеров. Вход свободный.