Запуск АЭС в Бушере состоится даже несмотря на возможное введение санкций в отношении Ирана, сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Бушер будет запущен летом, в августе. "Мы идем абсолютно в графике", - сообщил глава "Росатома", подчеркнув, что дальнейшая работа станции будет зависеть от того, как будет отлажено оборудование, передает Газета.ру.

"Санкции, о которых все чаще говорят в отношении Ирана, не относятся к Бушеру", - сказал Кириенко. "Ни у кого не вызывает вопросов эта АЭС, и всем абсолютно понятно, что Бушер никакой угрозы для режима нераспространения не оказывает, - подчеркнул он. - Поэтому ни под какие санкции он попасть не может". Более того, Кириенко добавил, что такое сотрудничество и опыт использования мирной атомной энергии необходимо поддерживать.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но они отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

"Атомстройэкспорт" 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. В июне в реактор АЭС "Бушер" были загружены имитаторы ядерного топлива, затем начались пусконаладочные работы.