Каждая польская семья, потерявшая родственников в катастрофе под Смоленском, получит по 40 тыс злотых (около $13 тыс) в качестве материальной помощи. Решение об этом было принято 14 апреля на заседании правительства Польши, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В общей сложности на помощь всем пострадавшим семьям будет выделено 24 млн злотых (около $8 млн ). Из них 20 млн будут направлены на погребальные работы, а 4 млн злотых выплачено в качестве компенсации. Кроме того, семьи погибших могут рассчитывать на долгосрочную опеку в виде специальных пенсий.

Как отмечает местное интернет-издание Wyborcza.biz, многие семьи, которых лично коснулась трагедия, являлись многодетными. Так, у погибшего вице-спикера Сейма Кшиштофа Путра осталось восемь детей, без отца - Януша Крупского, главы управления по вопросам ветеранов и репрессированных, остались семеро детей.

Как уже писало ИА REGNUM Новости, потерпевший крушение под Смоленском самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского не был застрахован от несчастных случаев. По данным министерства обороны Польши, в стране не предполагается страхование подобного рода полетов, поэтому родственникам страховые выплаты не положены.

Однако по данным издания Wyborcza.biz, авиалайнер не был застрахован из-за отсутствия достаточного количества средств. Самолет марки Ту-154 предполагает страхование на сумму не менее 460 млн долларов, а страхование каждого пассажира составило бы минимум 383 тыс долларов.