Первое судебное заседание с участием присяжных заседателей состоится в Перми 7 июля. Напомним, с 1 июля, согласно новому федеральному закону, в стране начинаются судебные заседания с участием присяжных заседателей. Как сообщили в суде Пермской области, первое подобное заседание пройдет в Прикамье пройдет областном суде 7 июля. Присяжным заседателям предстоит рассмотреть дело о заказном убийстве по найму.

По словам специалистов, в Пермской области суды с участием присяжных вскоре войдут в широкую практику. Присяжные заседатели будут созываться по мере поступления в суды ходатайств от обвиняемых.

В каждом судебном заседании могут принимать участие 12 основных присяжных заседателей и 2 запасных. В ходе суда они призваны решать вопросы факта: имело ли место событие преступления, совершено ли преступление данным лицом, виновен ли подсудимый в совершении преступления и др. Списки присяжных заседателей сформированы путем случайной выборки на основе списков избирателей, достигших 25 лет.

Всего в Перми, по планам областного суда, в качестве присяжных заседателей в 2003 году должны быть привлечены около 60 тысяч горожан.