Мосгордума приняла закон города "О безвозмездной передаче в муниципальную собственность муниципального образования "Шушенский район" Красноярского края объекта собственности города Москвы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МГД, по словам первого заместителя руководителя департамента имущества Москвы Валерия Ануприенко, закон принят в связи с обращением администрации Шушенского района Красноярского края с просьбой безвозмездно передать из собственности субъекта РФ - города федерального значения Москвы в муниципальную собственность муниципального образования "Шушенский район" недвижимое имущество. Речь идет о здании, расположенном в Красноярском крае, в Шушенском районе. Право собственности Москвы на объект было оформлено в 2000 году. В настоящее время здание находится в хозяйственном ведении Государственного унитарного предприятия столицы "Московское имущество", уточнил чиновник. "Объект собственности Москвы находится на значительном удалении от столицы, поэтому в существующих условиях контролировать арендатора и состояние здания затруднительно", - подчеркнул он.

В своем содокладе председатель комиссии по государственной собственности и землепользованию Думы Олег Бочаров сообщил, что документ был подготовлен в соответствии с Законом города №49 "Об основах управления собственностью города Москвы". По словам депутата, администрация Шушенского района Красноярского края планирует открыть в указанном здании больницу для организации медицинской помощи населению Сизинского сельсовета.

В итоге Дума проголосовала за принятие документа. Депутаты приняли во внимание, что закон позволит оптимизировать управление недвижимым имуществом Москвы, находящимся в Красноярском крае, а также создаст условия для улучшения оказания медицинской помощи местному населению.