Около 250 работников Санкт-Петербургского управления "Госкорпорации по организации воздушного движения" решили присоединиться к акции протеста авиадиспетчеров. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

По словам председателя Первичной профсоюзной организации авиадиспетчеров ФПАД России Санкт-Петербурга Раджа Фаязова, в настоящее время выделено специальное помещение, в котором диспетчеры устроят голодовку. При этом он подчеркнул, что на безопасности пассажиров это никак не отразится. Лидер профсоюза отметил, что диспетчеры будут голодать в нерабочее время и есть перед выходом на работу.

Начальник службы по управлению с персоналом филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Дмитрий Завьялов, в свою очередь, заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что "ничего о голодовке петербургских авиадиспетчеров не слышал". Он подчеркнул, что голодовка в российских регионах, о которых пишут журналисты, представляет собой "частичный отказ от пищи", а не полный отказ от еды.

"Авиадиспетчер не может голодать, так как тогда нарушится безопасность полетов, после чего к этому подключится прокуратура. Поэтому диспетчера отказываются от еды частично", - рассказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на 14 апреля в забастовке участвуют авиадиспетчеры следующих городов: Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Минеральные Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Ростов-на-Дону, в ближайшие часы к ним присоединится Курган. Как отметили в профсоюзе, это не окончательный список, они ожидают примыкание к акции протеста.

Диспетчеры требуют изменить коллективный договор на 2010 год и провести индексацию заработной платы. Голодовка проходит "вахтовым методом", то есть её участники продолжают трудиться на своих рабочих местах.