У здания редакции белорусской оппозиционной газеты "Народная воля" 14 апреля вновь был проведён пикет протеста. Предыдущая акция прошла 6 апреля, её осуществляло около 30 белорусских ветеранов, державших плакаты с надписями "Мы подарили вам мир - вы причинили нам боль", "Клеветников к ответу!", "Победили фашистов - победим и клеветников", "Нацизм не пройдёт".

Напомним, в газете "Народная воля" были опубликованы мемуары некоего Ильи Копыла о Великой Отечественной войне, в которых содержится крайне негативная оценка действий белорусских партизан и восхваление гитлеровских коллаборантов.

В этот раз в пикете участвовало 12 активистов Белорусского республиканского союза молодежи, несших плакаты, гласившие "Они победили, а вы врёте!", "Народная ли? Воля ли?". "К нам тут ветераны приходят, плачут", - заявила в ходе акции руководитель минской городской организации БРСМ Елена Ходыко. Пикетчики также раздавали прохожим книгу "Память. Минск" с прикрепленной запиской "Освежите память".

В свою очередь, шеф-редактор "Народной воли" Светлана Калинкина заявила, что замечания ветеранов приняты к сведению, и что, возможно, в ближайшее время им будет предоставлено слово на страницах издания.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, основное содержание опубликованных в "Народной воле" мемуаров Ильи Копыла под названием "Небышино. Война" сводится к восхвалению "цивилизованных" солдат вермахта и местных гитлеровских коллаборантов, а также к резко негативной оценке деятельности белорусских партизан, которых Копыл обвиняет в грабежах и убийствах простых белорусов-селян. Партизаны, по мнению Копыла, также виновны в том, что они фактически целенаправленно провоцировали немецкий террор против белорусского крестьянства, спокойно наблюдая за массовыми казнями людей.