Как показывают исследования, в последние годы в ижевском воздухе стал преобладать формальдегид, бесцветный газ с резким запахом. Он входит в состав многих искусственных материалов: фанеры, лаков, косметических средств, дезинфекционных препаратов, веществ, употребляемых в домашнем хозяйстве. Формальдегид находится во вредных выбросах тепловых электростанций и других промышленных печей.

Высокие концентрации формальдегидов искусственного происхождения очень опасны. Они вызывают головную боль, потерю внимания, резь в глазах. Повреждаются дыхательные пути и легкие, слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Аллергические реакции, вызываемые формальдегидом, нарушают действие внутренних органов и вызывают хронические заболевания. Затрагивается и генетический аппарат, что может возбудить возникновение раковых опухолей.

Определить крупный источник вредного газа в Ижевске специалисты пока не могут. Первоначальная версия, что газ выделяет скопление автотранспорта, не подтвердилась. Поиск продолжается.