"Исходя из перечня людей, с которыми встречался украинский президент Виктор Янукович, можно говорить о том, что визит был плодотворным. Что касается конкретных результатов, то нужно подождать и посмотреть, что нас ждет в будущем. Однако ожидать очень многого от серии ознакомительных визитов нового президента пока еще не приходится. Проездка в Вашингтон, как и визиты в Брюссель и Москву были рамочными, задачей которых было определение повестки дня во взаимоотношениях Украины со своими заграничными партнерами", - заявил 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве украинский политолог Владимир Корнилов.

По его словам, важным фактом визита Януковича в Вашингтон является то, что он уже третий раз за последние месяцы встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Не менее важной была и встреча с китайским лидером Ху Цзиньтао. Последние пять лет отношения между Киевом и Пекином были заморожены, поэтому возобновление диалога является позитивным моментом.

"В общем, поездка полезная, чтобы дать старт целому ряду программ и проектов, но говорить, что она что-то в корне изменила и как-то повлияет на будущие взаимоотношения с другими государствами пока еще рано", - резюмировал Владимир Корнилов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 апреля в Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, во время визита в США Януковича принял исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан. В ходе встречи обсуждались перспективы возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ.