В Кабардино-Балкарии с 15 апреля по 15 октября пройдет операция "Оружие", в ходе которой граждане на возмездной основе могут сдать в правоохранительные органы незаконно хранящееся оружие. Об этом на состоявшемся в МВД республики брифинге сообщила врио начальника отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД КБР Светлана Никишина, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Операция проводится в республике уже в пятый раз с целью предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, повышения эффективности профилактических мероприятий", - отметила Никишина.

Впервые операция по добровольной сдаче оружия прошла в КБР в 2006 году. За этот период было сдано: 721 единица оружия, 12 кг 810 гр взрывчатых веществ, 8 гранатометов, 70 выстрелов к ним, 142 гранаты, 18 524 патрона, 52 взрывателя, 427 метров средств взрывания. Сумма вознаграждения за сданное за эти годы оружие составила 2 955 648 рублей. При этом сумма выплаты одному человеку по закону не может превышать 8 тысяч рублей.

В МВД отмечают, что операция существенно повлияла на снижение преступлений с применением оружия: в 2007 - было совершено 103 преступления, в 2008 - 78, в 2009 - 59 преступлений.

В МВД республики также подчеркивают, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает лицо от уголовной ответственности за его хранение. Кроме того, МВД обращается к гражданам-обладателям законно хранящегося оружия с напоминанием о его своевременной перерегистрации. Нарушение этих сроков влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 1,5 тыс. рублей.