В Псковской городской Думе (ПГД) сегодня, 14 апреля, прошло координационное совещание главы города с должностными лицами местного самоуправления. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе ПГД, основным в повестке дня стал вопрос о ходе проведения месячника по уборке и благоустройству города.

Главным образом, уборка города будет произведена силами горожан. "Школьники, например, убрали не только школьные дворы, но и территорию, прилегающую к городским дорогам. Ведутся работы и на территории воинских частей. УВД области согласилось убрать лесопарк в Корытово, не считая своих собственных территорий", - проинформировал первый заместитель главы администрации города Игорь Калашников.

Остро стоящий на сегодняшний день вопрос - уборка территорий, на которых размещены торговые точки, особенно крупные сетевые супермаркеты. "Они неуправляемы, не заключают договоры с АСПО на вывоз мусора, не убирают прилегающую территорию", - отметил Игорь Калашников. Он обратился к милиции с просьбой принять все надлежащие меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Особую тревогу вызывает Завокзальный район, который представляет из себя "сплошную свалку". На ликвидацию несанкционированных свалок в бюджете Пскова заложено около 200 тысяч рублей, но, чтобы убрать все, нужен 1 миллион рублей. Но работники управления городского хозяйства пообещали убрать свалки в ближайшее время.

Претензии к уборке города высказал также председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы Николай Соболь. Он отметил, что у продовольственного магазина в самом центра Пскова, рядом с площадью Ленина, "асфальт такой, что женщины на каблуках не могут ходить: из ломаного асфальта выступают камни. Нужно бы заасфальтировать территорию", - считает Николай Соболь.

Генеральная уборка в Пскове пройдёт накануне Дня Победы, затем, 6 мая, будут подведены окончательные итоги месячника.