Антибиотики, соду, моющие вещества обнаружены в пробах молока из Каширского, Терновского и ряда других районов Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, ведомство проводит мониторинговые исследования натурального коровьего молока, поступающего из хозяйств Воронежской области на молокоперерабатывающие предприятия.

К молоку предъявляются требования на соответствие регламенту: не допускается использование в пищу сырого молока, полученного в течение первых семи дней после отела животных и в течение пяти дней до их запуска (перед отелом) и от больных животных и находящихся на карантине; изготовитель должен обеспечивать безопасность сырого молока, в котором должны отсутствовать вещества, применяемые в животноводстве в целях откорма, лечения скота и профилактики заболеваний.

Специалистами управления в ходе исследований проб молока из Каширского, Терновского и ряда других районов установлено, что в молоке присутствуют антибиотики (левомицетин, дельвотест), нейтрализующие вещества (сода), моющие вещества. "При употреблении такого молока в пищу даже в небольших количествах - возможно отравление, снижение иммунитета, развитие аллергии, дисбактериоза", - подчеркнули в управлении Россельхознадзора.