В Туркмении в конце апреля 2010 года пройдут военно-тактические учения "Galkan - 2010" (Щит-2010), передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, об этом сообщил президент Туркмении на правительственном заседании, прошедшей в городе Туркменабат. "Присутствующим на заседании министру обороны Я.Бердыеву и всем руководителям военных и правоохранительных органов страны президент Туркмении поручил тщательно подготовиться к предстоящим в конце апреля военно-тактическим учениям "Galkan - 2010". Отметив, что на показательных учениях, на которые будут приглашены представители зарубежных дипломатических миссий и руководители министерств и отраслевых ведомств страны, традиционно будет продемонстрирована новая военная техника, Бердымухамедов подчеркнул необходимость с большой ответственностью подойти к подготовке военнослужащих, управляющих этой техникой и обслуживающих ее", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что подчеркнув важность организованного проведения этого мероприятия, глава государства отметил необходимость проработать вопрос награждения наиболее отличившихся участников этих учений.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в приветственном обращении по случаю 18-й годовщины Вооруженных Сил и Дня защитников Отечества заявил, что для дальнейшего упрочения военной мощи и обороноспособности национальной армии закуплены новейшая бронированная и специальная техника, самолеты и вертолеты. В прошлом году президент Туркмении также заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база. По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили $250 млн., а в 2010 году запланирована сумма в $261 млн.