Администрация города корабелов совместно с предприятиями ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта" подготовила комплексный инвестиционный план развития моногорода Северодвинска на 2010-2020 годы. Документ уже утвержден губернатором Архангельской области и направлен на утверждение в Правительство РФ, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Северодвинска.

Заинтересованность в разработке данного проекта проявили все участники проекта: городская и областная власть, руководство градообразующих предприятий, активно продвигал идею мэр Северодвинска Михаил Гмырин. В течение месяца была проделана огромная работа. Как отмечает пресс-служба, в условиях дефицита местного бюджета Северодвинск использует все возможности для привлечения средств из федерального и областного бюджетов, банковских кредитов, частных инвестиций.

"Основой развития Северодвинска был и останется мощнейший судостроительный и судоремонтный комплекс страны, но все понимают, что предприятиям необходима глобальная модернизация мощностей, развитие гражданского производства. Инвестиционный план должен решить эти масштабные задачи. Он направлен как раз на преодоление монопрофильной структуры экономики города путем диверсификации, - комментирует Михаил Гмырин. - Это означает, что должны развиваться новые направления в промышленности, активно расти малое и среднее предпринимательство. Численность работающих на малых предприятиях планируется увеличить с 11 до 19%. Реализация комплексной инвестиционной программы позволит завершить строительство важнейших объектов городской инфраструктуры. Прежде всего, речь идет о реконструкции моста через Никольское устье, окончании строительства автодороги, соединяющей проспект Морской через новый мост с Солзенским шоссе, строительстве канализационного коллектора на проспекте Беломорском, реконструкции станции скорой помощи и многом другом. Выполнить такой объем работ только за счет местного бюджета невозможно. Наконец, для моногородов Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет дополнительные средства на капремонт домов и переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. А квартирный вопрос для тысяч северодвинцев является сегодня одним из самых проблемных.

В Архангельской области на статус монопрофильных претендуют 8 муниципальных образований, но Северодвинск первым из них представил комплексный инвестиционный план.