К 2014 году в Курганской области планируется снизить уровень наркологической заболеваемости, а также смертность от передозировки наркотиков, в 2 раза увеличить количество педагогов, ответственных за профилактику наркомании, усовершенствовать их работу, снизить число несовершеннолетних наркоманов, состоящих на учете. Такие задачи поставлены в новой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Курганской области на 2010-2014 годы", сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Программа рассчитана на 5 лет, содержит 4 раздела работы, где учтено все от пресечения незаконного оборота наркотиков до лечения и реабилитации больных наркоманией. Всего на мероприятия программы планируется потратить более 12 млн рублей.

Несмотря на то, что в Курганской области за последние два года наблюдается снижение на 4,5% количества наркоманов, состоящих на диспансерном учете, а также снижение показателей по количеству смертей и тяжелых отравлений наркотиками, антинаркотическая тема ещё очень актуальна для Зауралья.