В конце марта в СХПК "Тундра" был окончен убой оленей на мобильном убойном пункте с. Ловозеро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, начиная с середины февраля ветврачи провели ветеринарно-санитарную экспертизу 2321 туши молодняка (телят). Результаты лабораторных исследований порадовали ветврачей: пробы на бруцеллез и сальмонеллез оказались отрицательные, радиологические показатели не превышают установленных норм. В свободную реализацию населению выпущено более 60 тонн деликатесного продукта.

В другом оленеводческом хозяйстве СХПК ОПХ МНС "Оленевод" убой взрослых оленей (быков) был закончен 8 апреля. На ветеринарно-санитарную экспертизу было направлено 1039 туш. По результатам лабораторных исследований продукция соответствует ветеринарным и санитарным нормам. В свободную реализацию выпущено более 40 тонн оленины, уже сейчас это диетический и экологически чистый продукт продается на прилавках магазинов Мурманска и области.

Кроме того, специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области провели в этих хозяйствах вакцинацию оленей против подкожного и носоглоточного овода. Вакцинация осуществлялась препаратом "Дермацин", приобретенным за счет средств федерального бюджета.