В Кировской области на 1 апреля 2010 года объем просроченной задолженности по заработной плате составил 332 млн. рублей и увеличился за месяц на 8,1%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

По информации Кировстата, в среднем на каждого работника, не получившего вовремя заработную плату (9,1 тыс. человек), на указанную дату приходилось по 36,3 тыс. рублей долга.

В структуре просроченной задолженности по заработной плате 6,8% (22,7 млн. рублей) составили долги организаций, в отношении которых открыта процедура банкротства - конкурсное производство.

Невыплаты за последний месяц, за который производились начисления в организациях, составили 15,2% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате. На долги, образовавшиеся в 2009 году, приходится 66,7%, в 2008 году и ранее - 6,3%. Вся просроченная задолженность по заработной плате образовалась за счёт отсутствия собственных средств у организаций.

Основная доля задолженности по заработной плате (94,3%) приходится на организации, относящиеся к обрабатывающим производствам.

Кроме того, просроченную задолженность по заработной плате на 1 апреля 2010 года имели 14 муниципальных образований области.