В городе Сертолово Ленинградской области сотрудники госнаркокнтроля пресекли незаконное выращивание марихуаны. Как сообщили сегодня, 14 апреля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отрабатывая оперативную информацию в отношении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, сотрудники наркоконтроля вышли на ранее судимого 32-летнего мужчину, которого подозревали в организации производства по выращиванию марихуаны.

Наркополицейские установили точный адрес в Сертолово Всеволожского района Ленинградской области, где находилась лаборатория по культивированию наркосодержащего растения. По свидетельству экспертов, процесс выращивания марихуаны в квартире дома по Заречной улице осуществлялся профессионально: поддерживался необходимый температурный режим, строгие условия освещения, использовались специальные семена и удобрения.

В ходе осмотра квартиры наркополицейские обнаружили и изъяли около 50 кустов марихуаны, а также около 15 единиц различных инструментов и приспособлений, используемых в "процессе". По оперативной информации данная квартира является не единственным местом, где задержанный занимается выращиванием марихуаны.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении организатора незаконной деятельности по ст. 231 УК РФ ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"). Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.