Официальный представитель Госдепа США Филипп Кроули, комментируя встречу госсекретаря США Хиллари Клинтон с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу, заявил что Вашингтон "действует не в одиночку в этих процессах".

"Россия играет очень конструктивную роль", - сказал американский дипломат. Москва "полностью задействована" в Минском процессе и "работает с Турцией, Арменией и Азербайджаном над тем же кругом вопросов", - добавил он. По убеждению Кроули, все стремятся к одним и тем же целям - "стабильности в регионе, нормальным отношениям и процветанию, которое может им сопутствовать".

На вопрос о том, выявили ли вашингтонские встречи наличие какого-либо прогресса, представитель госдепартамента ответил, что "благоприятная возможность присутствует", но развитие событий "может пойти в любом направлении". "Мы стараемся поощрять людей к тому, чтобы поддерживать жизнеспособность процесса и продвигать его в конструктивном направлении", - сказал американский дипломат. "В регионе есть голоса, призывающие отвернуться и уйти прочь от этого процесса, - добавил он. - Но, на наш взгляд, это не выход".