Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов 22-25 октября в составе делегации совершает деловую поездку совместно с представителями авиакомпании "Волга-Днепр" в Великобританию, в Лондон. В первый день своего пребывания там губернатор встретился с послом России в Великобритании Г. Карасиным, затем у него состоялась встреча в торговом представительстве с руководителем сектора торговли и промышленности В. Раздуковым. В числе вопросов, которые Владимир Анатольевич обсуждает с торговым представителем Российской Федерации в Великобритании - возможность оказания содействия Торгпредства РФ в установлении торгово-экономических связей между предприятиями Великобритании и Ульяновской области (на примере АО "Элегант"). Кроме того, возможность реализации в Великобритании технически несложной продукции (сложная неконкурентоспособна) или комплектующих изделий (на примере Инзенского деревоообрабатывающего завода, который поставляет заготовки для кроватей в Германию). Речь идет также и об информационном обеспечении администрации Ульяновской области в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Великобритании, потребностях и возможностях товарного рынка этой страны.

Одно из приоритетных направлений предстоящего диалога - инвестиционная привлекательность России для компаний Великобритании. В программе пребывания губернатора Владимира Шаманова в Лондоне также посещение британского офиса авиакомпании "Волга-Днепр", где будут обсуждены перспективы сотрудничества с компанией "Роллс-Ройс" в оснащении самолетов ТУ-204 ОАО "Авиастар" ее двигателями.

В программе визита ульяновского губернатора важные встречи с председателем британо-российской парламентской группы и председателем комиссии по науке и технологиям, а также с руководителем секции экономики министерства иностранных дел Великобритании. Встретится Владимир Шаманов и с руководством компании "British Airspace". Такие деловые контакты нового руководства Ульяновской области сегодня чрезвычайно важны, они значительно расширяют возможности региона. Во главу угла поставлены перспективы ульяновских предприятий с учетом низкой себестоимости рабочей силы и наличия большого резерва высококвалифицированного персонала.

Не случайно планируется организовать визит делегации из Великобритании с участием представителей британских деловых кругов для посещения ведущих предприятий Ульяновской области с целью оценки перспектив сотрудничества (инвестиции, совместные предприятия и т.д.).