41% опрошенных жителей Уфы (Башкирия) считают, что решением жилищной проблемы в городе станет строительство многоэтажных домов, в то же время, 45% горожан считают, что проблему решит строительство малоэтажных домов в пригороде. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Центром исследований "Социомаркет" в марте 2010 года по заказу администрации Уфы. В ходе исследования было опрошено 1400 уфимцев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По результатам опроса, большинство уфимцев считает, что в городе не хватает объектов для досуга и воспитания детей - "детских дворовых площадок" (91,9%), "детских садов" (82,6%) и "домов детского творчества и подростковых клубов" (60,4%).

Почти абсолютное большинство опрошенных считает, что "торгово-сервисных" (95,8%) и "торгово-развлекательных комплексов" (92,1%) в городе в настоящее время достаточно. Требованиям жителей также удовлетворяет количество "кинотеатров" (78,1%) и "театров" (73,1%).

В ходе опроса выяснилось, что из всех направлений проекта "Доступное жилье" наиболее востребованы "финансовая помощь молодым семьям при покупке жилья" - 82,8%. Остальные направления оценены ниже: "обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, установленных федеральным законодательством" отметили 34,5%, развитие малоэтажного "коттеджного строительства" - 24%, "увеличение объемов ипотечного кредитования" - 17,2%. 27,5% опрошенных выразили желание приобрести жилье. 69% отметили, что не собираются в ближайшее время решать свой жилищный вопрос путем покупки жилья. По сравнению с данными прошлых лет наблюдается снижение желающих приобрести жилье, что объясняется ухудшением экономической ситуации в целом. 35% потенциальных покупателей планируют решить вопрос приобретения жилья с помощью ипотечного кредитования, получения кредита в банке - 2,5%, получения ссуды на работе - 5%. Почти половина потенциальных покупателей рассчитывает на свои сбережения. По сравнению с прошлым годом количество планирующих продать какое-либо имущество для того, чтобы решить или улучшить жилищные условия увеличилось в два раза. Сравнение результатов с исследованием 2008 года показало рост количества желающих приобрести отдельный дом.

О республиканской программе, согласно которой нуждающимся в жилье слоям населения выделяют участки и дома в пригородах Уфы (Жилино, Зинино, Шамонино) по льготным ценам, слышали 58% опрошенных. 41% полагают, что эта программа будет способствовать решению жилищной проблемы горожан. Треть опрошенных желали бы принять участие в этой программе, почти 40% ответили, что не являются нуждающимися.