"Вся информация о визите Виктора Януковича в Вашингтон, которая подается в СМИ, - это не более чем красивая картинка. Это внешняя сторона, которая призвана показать, что визит украинского президента в США был удачным", - заявил 13 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, то, насколько успешными были эти переговоры, мы сможем узнать через несколько недель, когда закончатся переговоры с Россией относительно ценовой политики в газовой сфере. "Если Россия резко снизит цену на газ, это засвидетельствует тот факт, что никаких особых договоренностей с США не было, а все переговоры ограничились общим знакомством. Если этого не произойдет, значит Януковичу, все-таки, удалось о чем-то договориться с президентом США, и те преференции, которые мы можем получить от данных переговоров, перекрывают прибыли от возможного снижения цены на голубое топливо", - отметил политолог.

Он также выразил мнение, что продолжение сотрудничества Украины с МВФ будет напрямую зависеть от того, о чем договорились Янукович и Обама, поскольку именно США является основным донором этой финансовой структуры. "Если Янукович гарантировал президенту США выполнение условий по демократизации общества и проведение экономических реформ, то ответ МВФ, скорее всего, будет положительным", - резюмировал Виталий Бала.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 апреля в Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем. Также Януковича принял исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан. В ходе их встречи обсуждались перспективы возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ.