Руководство Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР)(Санкт-Петербург) намерено в Арбитражном суде в Москве отстаивать существование крупнейшего в Европе генного полевого банка, заседание суда пройдет 21 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 13 апреля, сообщил журналистам директор ВИР Николай Дзюбенко.

Дзюбенко сообщил, что, согласно распоряжению Минэкономразвития РФ, подписанному в декабре 2009 года, участки Павловской опытной станции ВИР (Санкт-Петербург) передаются в собственность Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства недвижимого имущества. "Именно на этих участках произрастают уникальные растения плодовых и ягодных и многолетних кормовых культур, которые являются значительной частью Вавиловской мировой коллекции генетических ресурсов, основанной еще в 1926 году, а если эти земли будут отняты, здесь построят банальные коттеджи", - отмечает Дзюбенко и подчеркивает, что сегодня в России сформирован самый крупный в Европе северо-западный полевой генетический банк плодовых и ягодных культур.

Дирекция ВИРа и коллектив Павловской опытной станции ВИРа обратились в связи с угрозой уничтожения части коллекции с открытыми письмами к президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину с просьбой защитить мировое достояние.