В Нижнем Новгороде создан оргкомитет по проведению международного форума "Современные технологии в городском хозяйстве - "Smart Cities", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

"Технологии энергосбережения в Нижнем Новгороде мы используем в организации уличного освещения, которое регулируется в автоматическом режиме с применением фотоэлементов и компьютеров, и в освещении дворовых территорий современными лампами малой мощности. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии внедрена в работу электротранспорта. Однако для проведения действительно эффективной модернизации важно изучить передовой международный опыт в этой сфере", - отметил мэр города Вадим Булавинов.

По данным пресс-службы, термин "Smart City" на протяжении последних 10 лет в международном сообществе употребляется для обозначения города, инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. К ним относятся новые решения в сфере электроэнергетики, водоснабжения, учёта энергетических ресурсов, утилизации отходов, а также создание более эффективной транспортной системы и так называемых "умных зданий".