"Для новой украинской власти сейчас важными являются две вещи. Во-первых, презентация новой власти, в том числе и президента Виктора Януковича, на международной арене, где он имеет довольно неоднозначную репутацию, особенно учитывая события "помаранчевой" революции. Во-вторых, новой власти необходимо заручиться поддержкой международных финансовых институций, в частности МВФ и Мирового банка, офисы которых находятся в США. Без денег этих структур новой власти будет очень тяжело решить многие финансовые вопросы внутри страны. Решение этих двух вопросов и стало основной задачей визита Януковича в Вашингтон. Также украинскому президенту было важно показать, что консолидация украинской власти не является путем к авторитаризму, а производится для реализации реформ", - заявил 13 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве украинский политолог Сергей Таран.

По его словам, пока рано говорить об уровне эффективности выполнения данных задач, поскольку о конкретных результатах мы узнаем не ранее, чем через неделю, когда свое отношения к украинским проблемам выразит украинский истеблишмент и международные финансовые организации, однако сам визит можно оценить позитивно. "Хорошим знаком является то, что Янукович вместо запланированных 10 минут общения с Бараком Обамой, общался с американским президентом значительно дольше. Но проблема в том, что в основном во время диалога речь шла о проблемах, которые волнуют Америку, а не Украину. Это касается и вопросов распространения ядерного оружия, и вопросов терроризма", - сказал Таран.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 апреля в Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, во время визита в США Януковича принял исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан. В ходе встречи обсуждались перспективы возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ.