Природоохранные органы Кировской области предлагают внести изменения в водное законодательство РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, глава областного департамента экологии и природных ресурсов Алла Албегова выступила на коллегии в Федеральном агентстве водных ресурсов (Москва), где озвучила проблемы, возникающие при осуществлении переданных субъектам РФ полномочий в сфере охраны водных ресурсов.

По ее словам, в настоящее время водное законодательство и подзаконные акты зачастую противоречат нормам смежных с ними федеральных законов. В частности, речь идет о проблемах при предоставлении прав пользования водными объектами на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

В связи с отсутствием конкретного перечня заинтересованных федеральных органов, участвующих в согласовании условий водопользования, четкой процедуры и сроков рассмотрения документов, а также полномочий федеральных органов, за полтора года работы Кировская область не получила ни одного положительного согласования со стороны территориального органа Росрыболовства (Самара), от чего страдают в первую очередь водопользователи, создаются коррупционные предпосылки во всей системе в целом, отметила Албегова.

Выполнение целевых прогнозных показателей в части предоставления прав пользования водными объектами, по которым область находится в числе отстающих, также непростой вопрос, подчеркнула глава департамента. Существующие механизмы административного воздействия не эффективны. Задача природоохранных органов в том, отметила она, чтобы добиться разработки реальных и эффективных планов водопользования, необходимого качества сбрасываемых вод.

По словам Албеговой, областной департамент экологии и природных ресурсов предложил ряд конкретных мер по решению указанных вопросов, а также по внесению изменения в постановление правительства РФ в части определения платы за пользование водными объектами. Предложения направлены в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.