Сегодня депутат Госдумы РФ заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков принял представителей Мирового банка (The World Bank), сообщает пресс-служба депутата. В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций в российскую экономику. В частности, Анатолий Аксаков рассказал о благоприятной макроэкономической ситуации, политической стабильности, позитивных структурных изменениях в экономике России.

По мнению Анатолия Аксакова, ситуация в России складывается таким образом, что есть все предпосылки для значительного роста инвестиций, значительно превышающие прогнозный показатель на следующий год. В тоже время узким местом для привлечения инвестиций, заявил Аксаков, является качество корпоративного управления, а также слабая развитость инфраструктуры, обеспечивающей развитие корпоративного управления в России.

Анатолий Аксаков высказал мнение о том, что в России необходим институт независимых директоров, объединяющий профессионалов высокого уровня, не аффилированных с органами государственной власти и независимых от мажоритарных и миноритарных акционеров. В этом случае независимый директор может в составе совета директоров, с одной стороны, осуществлять объективную оценку деятельности компании и принимать решения в интересах акционерного общества, а также участвовать в выработке предложений нестандартных путей стратегического развития предприятия. На встрече представители Мирового банка затронули вопрос важности раскрытия информации о структуре акционеров и регулирования деятельности бенефициарных собственников. Анатолий Аксаков акцентировал внимание на недостаточной прозрачности структуры акционерных обществ в России, которая связана с нежеланием обществ раскрывать истинную структуру собственников, в том числе из-за того, что многие сделки совершались в обход регулирования антимонопольных органов. В основном, добавил Аксаков, информация о приобретениях крупных пакетов акций компаний может быть получена только из прессы, но не непосредственно из самих компаний. А для принятия взвешенного инвестиционного решения важна именно открытость структуры акционерного капитала. Только такой подход позволит компаниям привлечь дополнительные инвестиции, добавил Анатолий Аксаков.