Нижегородский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих бывших преподавателей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, обвинявшихся в получении взяток со студентов за постановку зачетов по дисциплине "физическое воспитание" в период с 2008 по 2009 годах.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной прокуратуры, органами следствия им вменялось 10 эпизодов совместной преступной деятельности по получению взяток со студентов группой лиц по предварительному сговору, а также 19 и 12 эпизодов получения взяток единолично (ст.290 УК РФ).

В ходе судебного следствия многочисленные свидетели показали, что о практике получения зачета по физкультуре за деньги было известно всем учащимся. Студент, не посещавший занятий, либо имеющий не отработанные пропуски мог за денежное вознаграждение в размере от 500 до 1500 рублей (в зависимости от количества пропусков) получить зачет по физическому воспитанию и продолжить зачетную сессию.

Преподаватели действовали в рамках разработанной ими схемы, согласно которой зачет ставился после того, как преподаватели, убедившись в безопасности своих действий, получали требуемую ими сумму.

Приговором суда подсудимые осуждены к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года каждому.