Международная Европейская театральная встреча IETM, которая пройдет с 15 по 18 апреля в Берлине (Германия), обсудит пути взаимодействия культуры и власти в кризис. Как сообщила сегодня, 12 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" Татьяна Боброва, во встрече примет участие художественный руководитель Новгородского театра "Малый" Надежда Алексеева.

В целом, встреча соберет более 500 участников из разных стран мира, в числе которых - директора крупнейших театральных фестивалей, менеджеры театральных организаций и культурных фондов. По словам организаторов, они решили назвать встречу "ПЛАН С" в противовес бесконечным планам политиков "А" и "B", которые не реализуются в обществе. "Представителям исполнительских видов искусств надо решить, каким образом культура может осуществлять новые проекты в условиях, когда финансовая поддержка уменьшается катастрофически", - пояснила Боброва. Участники обсудят не только способы решения, но и представят собственные проекты международного сотрудничества. Одним из подобных проектов является и Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка", которые раз в два года проводится в Великом Новгороде - не в столичном, а в провинциальном регионе. Надежда Алексеева представит будущий фестиваль, который пройдет в Новгороде в апреле 2011 года.

Напомним, театр "Малый" является участником организации IETM с 2007 года. IETM - профессиональное поле семинаров, дискуссий и круглых столов, место встреч фестивальных директоров всего мира, где зарождаются новые формы международного сотрудничества в театральной сфере.